Может ли самозанятый получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Налоговый вычет для самозанятых Имущественный вычет

Самозанятые уплачивают налог на профессиональный доход и освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Поэтому они не могут претендовать на получение налоговых вычетов для платящих НДФЛ. Но это не означает, что у фрилансера нет никакой возможности получить имущественный налоговый вычет (ИНВ).

Налоговый вычет для самозанятых

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный статьями 218-221 Налогового Кодекса России, не действует для фрилансеров. Он рассчитан на тех, кто работает по схеме НДФЛ, в то время как фрилансеры платят НПД (налог на профессиональный доход).

Однако, статья 12 закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима НПД» предусматривает специальный вычет для самозанятых в размере до 10000 рублей. Налоговая ставка снижается:

  • на 1% при оказании услуг физическим лицам;
  • на 2% — юридическим лицам.

Размер дохода и вид деятельности в данном случае не имеют значения.

Получение стандартного вычета, выдаваемого ежегодно, возможно, если фрилансер или его супруг/супруга имеет дополнительный доход, облагаемый НДФЛ. Тогда действует лимит до 2 млн рублей, а сумма вычета не превышает сумму ежемесячных платежей по налогу.

К примеру, если физическое лицо владеет квартирой ценой в 3 млн руб., имея доход 1,5 млн руб. в год, а размер взятой им ипотеки составляет 300 тыс. руб., размер ИНВ составит 195 тыс. руб. в текущем году и 104 тыс. руб. в следующем.

Также стоит знать о таких тонкостях:

  • Налоговый вычет предоставляется фрилансерам однократно. Со дня перехода на режим самозанятого и до тех пор, пока не будет исчерпан лимит вычета.
    При исчерпании лимита в 10000 рублей, перехода на другой налоговый режим и возвращения в режим самозанятого второй раз вычет не предоставляется.
  • Сроки получения вычета не ограничены. Вычет можно получить за год, когда была куплена квартира, и следующие за ним годы. Но нельзя получить вычет за годы, предшествующие году возникновения права на вычет.

Получение ИНВ возможно и после продажи квартиры. На это указывают письма №03-04-05/5-704 от Министерства финансов РФ и №ЕД-4-3/16925 от ФНС.

Несгораемый вычет

Как и в случае с НДФЛ, самозанятый имеет право на получение имущественного вычета даже спустя 10 лет после приобретения квартиры.

Если лимит израсходован не полностью, при возвращении в налоговый режим для самозанятого гражданин вправе рассчитывать на получение остатка налогового вычета в следующем году. Когда лимит исчерпается, прежний размер налоговой ставки будет восстановлен.

Как разделить с супругом часть ИНВ?

По статье 256 ГК РФ любое имущество, включая недвижимость, считается общим, когда оно приобретено в браке. В таком случае супруги могут договориться о разделении налогового вычета в любой пропорции. Можно даже передать весь вычет одному из супругов в следующих случаях:

  • муж или жена не имеет налогооблагаемого дохода (в соответствии с письмом Министерства финансов №03-04-05/18320);
  • другим супругом был ранее получен ИНВ (по письму ФНС №ЕД-3-3/1202);
  • жильё оформлено только на мужа или жену (по письму Министерства финансов РФ №03-04-05/14480).

Пример расчёта вычета по НПД

Если заработок самозанятого гражданина, оказывавшего услуги физ. лицам, составляет 20000 рублей в месяц, а ставка НПД равна 4%, сумма налога составляет 800 рублей. ИНВ снижает ставку до 3%, соответственно, его сумма составит: 800-600=200 рублей.

Налоговый вычет

Уменьшится и остаток максимально допустимой компенсации: 10000-200=9800 рублей.

Все самозанятые граждане, чей доход облагается НПД, могут рассчитывать на имущественный налоговый вычет лишь при наличии иного заработка, с которого уплачивается НДФЛ. Взамен они получают более низкий налог, что делает статус самозанятого более выгодным.

Оцените статью
Налоговое право
Добавить комментарий

Adblock detector